编者按:2009年5月12日,沈阳大幅放宽落户政策,主要是满足群众购房需要,促进和繁荣沈阳市房地产市场平稳发展。这对于想在沈阳落 户朋友来说是个好消息,一个外地人在沈阳落户分几种情况?是不是买了房就能落户?落户要准备哪些材料?辽一网推出沈阳落户全解析,选取了落户中常见的九大 问题为您解答,现在来看看吧。


 一、外地居民沈阳市内购房落户政策

问:我已经在沈阳买了房子,但是是自由职业,没有工作,也没交过养老保险,请问这种情况可以把户口迁到沈阳吗?

答:外埠人员在我市购买成套住宅(商品房、二手房无面积和金额限制)并取得房屋所有权证的,准予其本人、配偶及同住的父母、子女户口迁入我市(18 周岁以上子女可以单独迁入)。落户所需材料:(1)本人申请书;(2)户口簿、居民身份证;(3)产权人婚姻状况证明;(4)房屋所有权证;(5)契税 证;咨询人的房屋产权证办理完毕后可持上述手续到房屋所在派出所办理落户。》》》注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号 要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份。

 


二、夫妻投靠落户政策 

问:我是外地的户口,妻子是沈阳市的户口,请问想落到妻子的户口本上怎么办理?

答:具有合法固定住所的并实际居住,已经取得结婚证书的。夫妻投靠落户政策所需手续:夫妻双方户口簿、身份证、结婚证、被投靠人住房的合法手续,需要实际在此居住,到户口所在派出所办理落户。》》》沈阳市公安局官方微博解答“办理户口难心事”

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份。
 


三、父母投奔子女想落户政策

问:我在沈阳工作生活,已有户口,想把父母接来落户口,怎么办理?

答:父母投靠子女的落户流程是派出所受理,所在分局审批。需要提供的手续有:户主身份证、户口簿、房产证、契税证、购房发票,父母的身份证、户口 簿、结婚证、父母与子女关系的档案材料,父母写一个落户申请书,户主写出同意父母随你落户的明确意见。》》》购买二手房小心原房主不迁户口

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份。
 

 


四、子女投靠父母落户政策

问:我现在是单位的集体户口,想迁出到父亲的房产,请问需要准备哪些材料?

答:根据现行的沈阳现行户籍政策,您可以按照市内户口迁移政策落户,具体办理请到父母户口所在地派出所申请。所需手续:申请书、投靠人户口本、身份 证、婚姻状况证明,被投靠人的户口簿、户主身份证、被投靠人住房的合法房屋手续,要求在诉求人父母家实际居住。》》》去外国买房并不能锁定“外国户口”

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份。

 


五、应届毕业生落户政策

 

问:我在沈阳读本科,今年毕业,还没有找到工作,可以先落户口吗?

答:目前,大学本科毕业生可采取“先落户、后择业”的落户政策在沈阳落户,可以落户亲戚、朋友、同学家。

应届(含择业期二年)毕业生办理户口,只需要提供沈阳市人力资源和社会保障局开具的“落户通知书”、本人毕业证、报到证、身份证、申请书、落户地合法房屋手续、户主户口簿、身份证到户口所在地派出所办理。》》》迷你学区房仅7┫ 买家纯粹为落户买后直接转租

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份。

 


六、沈阳市人才引进落户政策 

问:本人于2009年11月取得中级职称,现已调离原来评职称单位,请问现在我如果办理在沈阳落户口的手续,需要准备哪些材料。

答:根据《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》(沈政发〔2004〕2号)有关规定,就业人员落户政策如下:对取得中专以 上毕业证书,在沈阳就业、并签定劳动合同的人员,准予其本人、配偶及子女户口迁入我市。所需手续如下:(1)本人申请;(2)毕业证书(需教育厅认证); (3)原户口簿、身份证原件及复印件;(4)婚姻状况证明;(5)落户地合法房屋手续(房证或契证);(6)省、市劳动部门或人事部门开具的《进市人员落 户审批表》及相关手续并持劳动合同(需劳动部门鉴证)及《录用职工登记表》(盖劳动局备案章)原件即可到市公安局户政大厅申请办理落户。》》》外埠人员买 房就能落户 二手房也算

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份

 


七、来沈投资人士落户政策

问:我在经济技术开发区正在筹建工厂,厂房建设已经过半,我企业正在筹建现在没有纳税,我想咨询如何办理户籍。

答:咨询人的企业正在筹备过程中,需正式建立之后,生产运营,方可办理落户手续。根据沈阳市人民政府文件《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移 制度若干意见的通知》(沈政发〔2004〕2号)。在沈阳市投资兴办企业,固定资产达到10万元以上,并领取营业执照,准予投资者本人、配偶及未婚子女落 户。办理户口手续:(1)本人申请书;(2)户口簿、身份证;(3)婚姻状况证明;(4)投资固定资产验资报告或会计师事务所审计报告;(5)资产评估确 认报告;(6)营业执照;(7)落户地户主户口簿、身份证、合法房屋手续;(8)办理户口登记申请书。》》》在于洪区买房取得房屋所有权证可落户沈阳

 


八、现役军人落户政策

 
问:我是一名现役军人,已在沈阳购置房屋,想把妻子孩子的户口迁过来,怎么办理?

答:现役军人在沈阳购买商品住房,凭合法产权手续,准予本人、配偶、未婚子女及共同居住的父母在沈阳市落户。如夫妻双方均系驻沈部队现役军人,在沈具有合法固定住所,新生儿可在房屋所在地申请登记户口。》》》全国最难落户的几大城市 房价也涨得发疯(图)

注意:所有证件不得涂改;提供的所有资料上的姓名、出生日期及身份证证号要一致。所需复印材料请用A4纸各复印一份

 


九、农民工落户政策 

问:我是一名在沈阳打工6年的农民工,小孩户口不在沈阳没法上学,请问我们能落户吗?

答:公安进一步调整我市户籍政策,放宽中小城镇落户条件,最大限度解决在沈务工人员进城落户问题。对长期在我市生活,在我市连续办理《居住证》且参 加社会保险达5年以上的流动人口,具有合法稳定住所、合法稳定职业的,准许户口迁入我市。》》》沈阳放宽户籍政策 两类人可落户

农民工在城镇获得公租房并取得相关合法手续的,在我市连续实际居住且参加社会保险达3年以上的,准许户口迁入我市。